19.08.2025
С особым вниманием к здоровью детей!
16.08.2025
Разговоры с родителями о главном
15.08.2025
Индивидуальный подход к каждому ребенку!
14.08.2025
Компьютерная томография: просто о сложном
12.08.2025
К донецким детям с сердечно-сосудистыми проблемами – с особым вниманием!
11.08.2025
Учимся, творим и восстанавливаем здоровье!
08.08.2025
Сотрудники центра относятся к детям очень тепло и бережно!
06.08.2025
Работаем с будущими кадрами с университетской скамьи!
05.08.2025
Телемедицина поможет протянуть руку помощи коллегам через десятки тысяч километров
Специалисты ГБУЗ «Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр» готовы проводить удаленные консультации для коллег из Центра первичной медико-санитарной помощи г. Тореза Донецкой Народной республики.
На сегодняшний день Центр является одним из самых передовых в Приморском крае в развитии телемедицинских технологий. Клиника внедрила это направление в свою работу еще в 2015 году и за десять лет накопила большой опыт. Специалисты ПДККФЦ постоянно консультируют коллег из городов и районов региона по рентгенографии и компьютерной томографии легких детей и подростков, но готовы обеспечивать предоставление экспертной помощи и по другим направлениям.
«Речь идет о так называемых консультациях «врач-врач», когда врачи нашей клиники удаленно оценивают результаты анализов, собранный анамнез и выдают свое профессиональное заключение, которое затем доводится коллегами до родителей ребенка на приеме. В такую работу готовы включиться кардиолог, фтизиатр, гастроэнтеролог и многие другие специалисты, работающие в нашем центре. Мы понимаем, насколько важно развитие этого направления и уже обсуждаем расширение нашего сотрудничества с донецкими коллегами», - рассказала главный врач ПДККФЦ Светлана Осина.
Отметим, что внедрение таких важных технологий в работу донецких коллег позволит удаленно курировать юных пациентов в Донецкой Народной республике и своевременно выявлять у них сердечно-сосудистые, неврологические и многие другие заболевания.
04.08.2025
Интересный и вкусный праздник!
Интересное и познавательное лето продолжается в реабилитационном центре в Липовцах. На этот раз юным пациентам рассказали об очень интересном празднике – Дне винограда.
Виноград не просто вкусен, но и полезен. Причем полезны не только ягоды, но и виноградные косточки. Для того, чтобы вырастить виноградную лозу требуется много знаний и большой опыт. В мире насчитывается порядка 20 тысяч различных сортов и постоянно выводятся всё новые. Праздник этот имеет свою историю, связанную с богатыми традициями виноградарства в России, которая насчитывает несколько столетий.
Воспитатели предложили детям самостоятельно «вырастить» в отделении виноград. Для этого ребята запаслись бумагой, ножницами и клеем, чтобы вырезать и наклеить красивые гроздья. Все юные пациенты прекрасно справились с заданием, а работа буквально кипела! Такое творчество не только радует своих создателей, но и развивает мелкую моторику рук и помогает работать воображению.